Das neue Erscheinungsbild der Lachmesse ist noch in Arbeit! Das Lachmesse-Programm steht aber schon!

Heiter und Sinnreich – 30. Lachmesse vom 18. bis 25.10.2020

Seit 30 Jahren stellen in Leipzig Komödianten, Satiriker und Humoristen ihre aktuellen Produktionen vor. Das Verbindende ist das Lachen und Mittelpunkt das Politische. Vertreten in diesem Jahr durch die streitbare Lisa Fitz (21.10.), den geschichtsbewussten Matthias Deutschmann (22.10.) wie die grandiosen Chansoniers Pigor & Eichhorn (25.10.). Die sind auch neben Daphne de luxe, Horst Evers und Michael Hatzius Gast bei der Lachmesse-Gala (24.10.), durch die die urkomische Carmela de Feo führt. Schlusspunkt ist wieder die Jürgen-Hart-Satire-Matinee (25.10.). Gastgeber sind Anke Geißler und Mathias Tretter für Lisa Eckhart, Maxi Schaffroth, Wladimir Kaminer und Tobias Mann. Spielplan 2020 zum Download.

Sonntag, 18.10.2020

Kabarett academixer
11.00 Uhr Tom Pauls & Freunde „Das sächsische Wort des Jahres“ Mundartpflege, 15.00 Uhr academixer „Mutti kann es besser“ Kabarett, 19.00 Uhr Eröffnung und Preisverleihung Carmela de Feo
Leipziger Pfeffermühle
15.00 Uhr Legenden: Thomas Freitag, Manon Straché, Burkhard Damrau, Moderation: Meigl Hoffmann Talk, 20.00 Uhr Gernot Voltz „Pleiten, Pech & Populisten“ Kabarett
Kabarett SanftWut
20.00 Uhr Dresdner Herkuleskeule „Hüttenkäse“
Kupfersaal
19.00 Uhr Quintense & Baff A Cappella-Doppelkonzert
Central Kabarett
18.00 Uhr Biller& Fliegel „Huddelei midm Nischl“
Krystallpalast Varieté
15.00 & 18.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varietéshow

Montag, 19.10.2020

Kabarett academixer
20.00 Uhr Chin Meyer „Leben im Plus – Kabarett, Geld und mehr“
Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Justus Krux „Kommste noch auf nen Kaffee mit hoch“
Kabarett SanftWut
20.00 Uhr Zärtlichkeiten mit Freunden „Das Letzte aus den besten 6 Jahren“
Kupfersaal
20.00 Uhr 3Pack – Krenzke Weigl Weltzin „Hätte einer nicht auch gereicht?“
Moritzbastei
20.00 Uhr Matthias Reuter „Wenn ich groß bin, werd‘ ich Kleinkünstler“ Kabarett

Dienstag, 20.10.2020

Kabarett academixer
20.00 Uhr Alte Mädchen POPKABARETT Musikkabarett
Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Erik Lehmann „Bienen-Ersatzverkehr“ Kabarett
Kabarett SanftWut
20.00 Uhr Lars Johansen „Lars wars“ Kabarett
Central Kabarett
19.30 Uhr Alexey Mironov „Bon Voyage“ Clowneske Comedy
Blauer Salon
20.00 Uhr Sascha Korf „…denn er weiß nicht, was er tut“ Kabarett
Leipziger Funzel
20.00 Uhr Ralph Richter „Vom Schwindel verweht“ Comedy-Kabarett
Kupfersaal
20.00 Uhr Der Tod „ZEITLOS“ Death Comedy
Moritzbastei
20.00 Uhr A.F. Hofmeir „Kein Aufwand!“ musikalisch-kabarettistische Lesung

Mittwoch, 21.10.2020

Kabarett academixer
20.00 Uhr Kupferpfennig Anke Geißler & Christoph Walther präsentieren: Andrea Limmer, Sven Garrecht und Jonas Greiner Kleinkunstwettbewerb
Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Lisa Fitz „Flüsterwitz“ Kabarett
Kabarett SanftWut
20.00 Uhr Meigl Hoffmann „Der Lachsachse – noch is Bowlen nich verloren“ Kabarett
Central Kabarett
19.30 Uhr Bautzmann & Günschmann „Die fabelhafte Welt der Amnesie“ Kabarett
Blauer Salon
20.00 Uhr Claudius Bruns „Allein am Elfenbein“ Musik-Kabarett
Leipziger Funzel
20.00 Uhr Die Oderhähne D. Gelbke, W. Flieder „Big Helga“ Helga-Hahnemann-Abend
Kupfersaal
20.00 Uhr Desiree Nick „Die letzte lebende Diseuse – Blandine Ebinger“ Show
Moritzbastei
20.00 Uhr Bembers „Kaputt oder was?“ Hardcore-Comedy
Krystallpalast Varieté
20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varieté-Show

Donnerstag, 22.10.2020

Kabarett academixer
20.00 Uhr Matthias Deutschmann „Notwehr für alle“ Kabarett
Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Alfred Mittermeier „Paradies“ Kabarett
Kabarett SanftWut
20.00 Uhr SanftWut „Sketch Comedy mit Roy“ Comedy
Central Kabarett
19.30 Uhr Frank Sauer „Mit Vollgas in die Sackgasse“ Kabarett
Blauer Salon
20.00 Uhr Patricia Moresco „#LACH_MICH“ Kabarett
Leipziger Funzel
20.00 Uhr Premiere Gisela Oechelhaeuser & Philipp Schaller „Der Klügere gibt auf“ Politsatire
Kupfersaal
19.30 Uhr Slam vs. Kabarett Lachmesse Spezial moderiert von Laura Liebeskind Mixed Show
Moritzbastei
20.00 Uhr Peter Fischer „Zweitastengesellschaft“ Musik-Kabarett
Krystallpalast Varieté
20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Interntionale Varietéshow

Freitag, 23.10.2020

Kabarett academixer
20.00 Uhr BlöZinger (A) „ERICH“ Kabarett-Clownerie
Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Leipziger Pfeffermühle „Provinzredaktion“ Kabarett
Kabarett SanftWut
20.00 Uhr Michael Hatzius „Die Echse“ Puppenspiel
Central Kabarett
19.30 Uhr Bautzmann & Günschmann „Warm up für‘s Burnout“ Kabarett
Blauer Salon
20.00 Uhr Sandtheater Leipzig Max & Moritz Sandmalerei
Leipziger Funzel
20.00 Uhr Leipziger Funzel „So wahr uns Spott helfe“ Satire, 22.30 Uhr Leipziger Funzel „Küsse, Schüsse, Lustballaden“ Das Nachtprogramm
Haus Leipzig
20.00 Uhr Renate Bergmann „Ans Vorzelt kommen Geranien dran – Die Online-Omi unterwegs“ Lesung
Moritzbastei
20.00 Uhr Michael Krebs „#BeYourSelfie“ Independent Liedermacher
Krystallpalast Varieté
20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varietéshow

Sonnabend, 24.10.2020

Kabarett academixer
15.00 Uhr Wladimir Kaminer „Rotkäppchen raucht auf dem Balkon“ Kabarettistische Lesung, 20.00 Uhr Tobias Mann „Chaos“ Kabarett
Leipziger Pfeffermühle
17.00 & 20.00 Uhr Leipziger Pfeffermühle „Ach wie gut, dass niemand weiß…“ Kabarett
Kabarett SanftWut
16.30 Uhr SanftWut „Manni macht die Mädels munter“ Kabarett, 20.30 Uhr SanftWut „Manni  & Moni: Lieber ein komischer Vogel als ein grauer Star“ Kabarett
Central Kabarett
19.30 Uhr Bautzmann & Günschmann „Verrückt in die Zukunft“ Kabarett
Blauer Salon
20.00 Uhr Archie Clapp „Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir“ Comedy
Leipziger Funzel
15.00 & 20.00 Uhr Leipziger Funzel „So wahr uns Spott helfe“ Satire, 22.30 Uhr Leipziger Funzel „Küsse, Schüsse, Lustballaden“ Das Nachtprogramm
Kupfersaal
20.00 Uhr Emmi & Herr Willnowsky „Tortour 2020“ Comedy
Moritzbastei
20.00 Uhr Johnny Armstrong „Gnadenlos 2“ Britischer Humor, 19.00 Uhr MTS (Ratstonne) „Lieder, Lacher, Limericks“ Liedkabarett
Krystallpalast Varieté
17.00 & 20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik InternationaleVarietéshow
Schauspielhaus
16.00 & (20.00) Uhr Ur-Krostitzer LACHMESSE GALA Carmela de Feo präsentiert: Daphne de luxe, Horst Evers, Michael Hatzius, Pigor & Eichhorn

Sonntag, 25.10.2020

Kabarett academixer
15.00 Uhr academixer „Bitte mal frei machen“ Kabarett, 18.00 Uhr Pigor & Eichhorn „Volumen 9“ Polit-Chanson
Leipziger Pfeffermühle
15.00 Uhr Magdeburger Zwickmühle „Neues Programm“ Kabarett, 20.00 Uhr Schwarze Grütze „Vom Neandertal ins Digital“ Musikkabarett
Kabarett SanftWut
15.00 Uhr Jugend forsch! mit Bella Lire „Lach Dich schon mal frei“, Amjad „Radikal witzig“ und Bermuda Zweieck „Auf Abwegen“ Mixed Show
Central Kabarett
19.00 Uhr Michael Sens „Unerhört Beethoven“ Musik-Kabarett
Blauer Salon
18.00 Uhr Lose Skiffle Gemeinschaft „PFLEGEDIENST für unvergessliche Weisen“ Musik-Kabarett
Kupfersaal
19.00 Uhr Wolfgang Trepper „Live“ Comedy
Krystallpalast Varieté
15.00 & 18.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varietéshow
Haus Leipzig
11.00 Uhr JÜRGEN HART – SATIRE-MATINEE Anke Geißler, Mathias Tretter mit den Gästen Lisa Eckhart, Tobias Mann, Wladimir Kaminer, Maxi, 19.00 Uhr Lisa Eckhart „Die Vorteile des Lasters“ Kabarett

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN. Stand Mai 2020

Lachmesse-Empfehlungen

Leipziger Funzel

Sonntag, den 10. Oktober 2020, 15.00 Uhr, Die Spottvögel „Es bleibt alles anders – Best of“ Seniorenkabarett

Gewandhaus zu Leipzig

Sonntag, 6. Dezember 2020, 16.00 und 20.00 Uhr, Tom Pauls und die Elblandphilharmonie Sachsen „Tubamania” Tom Pauls mit zwei brillanten Musikern, der Pianistin Masumi Sagakami und Tuba-Professor Jörg Wachsmuth zwischen Gags und Pointen ihrer Lieblingsmelodien
Karten Tel.: 0341 127 02 80

Schauspielhaus Leipzig

Freitag, 8. Januar 2021, 20.00 Uhr Katrin Weber und Bernd-Lutz Lange „SIE WERDEN LACHEN, aber DAS GABS FRÜHER NICHT” Gemeinsame Lesung vom Traumpaar Weber-Lange
Schauspielhauskasse, Tel.: 0341 – 126 81 68

Sonntag, 10. Januar 2021, 17.00 Uhr Tom Pauls & Beate Laaß, Tom Pauls und die Wilden Zwanziger” DAS 20er Jahre Spektakel! Tanzquartett „La Meng” & Band
Schauspielhauskasse, Tel.: 0341 – 126 81 68

Haus Leipzig

Samstag, 27. Februar 2021, 20.00 Uhr Walter Sittler und Mariele Millowitsch präsentieren „Alte Liebe” von Elke Heidenreich
Kasse Central-Kabarett, Tel.: 0341 – 52 90 30 52

Karten gibt es bei den veranstaltenden Häusern (nur für die dort stattfindenden Veranstaltungen) und in allen bekannten VVK-Stellen.