Heiter und Sinnreich

Die 31. Leipziger Lachmesse 17. bis 24. Oktober 2021 statt.

Lachmesse besteht Härtetest

Das 30. Internationale Humor- und Satirefestival geht zu Ende

 

Spüren konnte man ihn immer wieder deutlich. Den Hunger nach Sinn und Heiterkeit beim Publikum. Dafür war zum Auftakt die aktuelle Preisträgerin des „Leipziger Löwenzahns“, Carmela de Feo, die ideale Besetzung. Man erlebte Klamauk und Alltagsphilosophie, verbunden mit grandiosem Handwerk. Ebenso bot die Jürgen-Hart-Satire-Matinee gestern mit Lisa Eckhart, Tobias Mann, Wladimir Kaminer und Maxi Schafroth zum Abschluss der Lachmesse in Corona-Zeiten die passende Mischung. Anke Geißler und Mathias Tretter hatten im ausverkauften Haus Leipzig raffiniert durch die Matinee geführt.

Zwischen diesen beiden ausverkauften Veranstaltungen präsentierte die Lachmesse wieder nahezu alles, was auf die kleine Bühne passt. Geboten wurde stilistische wie gedankliche Vielfalt, Spott und Spaß waren sehr verschieden aber immer auf die Gegenwart gerichtet.

 

wissen, wer, was und wann

Der Spielplan 2020

Kabarett academixer
11.00 Uhr Tom Pauls & Freunde „Das sächsische Wort des Jahres“ Mundartpflege,
15.00 Uhr academixer „Mutti kann es besser“ Kabarett,
19.00 Uhr Eröffnung und Preisverleihung Carmela de Feo „Die Schablone, in der ich wohne“

Leipziger Pfeffermühle
15.00 Uhr Legenden: Thomas Freitag, Manon Straché, Burkhard Damrau, Moderation: Meigl Hoffmann Talk,
20.00 Uhr Gernot Voltz „Pleiten, Pech & PopulistenKabarett

Kabarett SanftWut
20.00 Uhr ENTFÄLLT Dresdner Herkuleskeule „Hüttenkäse“

Kupfersaal
19.00 Uhr Quintense & Baff „A Cappella-Doppelkonzert“

Central Kabarett
18.00 Uhr Biller& Fliegel „Huddelei midm Nischl“

Krystallpalast Varieté
15.00 & 18.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varietéshow

Kabarett academixer
20.00 Uhr Alte Mädchen POPKABARETT Musikkabarett

Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Erik Lehmann „Bienen-Ersatzverkehr“ Kabarett

Kabarett SanftWut
ENTFÄLLT Lars Johansen „Lars wars“ Kabarett

Central Kabarett
19.30 Uhr Alexey Mironov „Bon Voyage“ Clowneske Comedy

Blauer Salon
20.00 Uhr Sascha Korf „…denn er weiß nicht, was er tut“ Kabarett ACHTUNG verschoben auf 17.01.2021

Leipziger Funzel
20.00 Uhr Ralph Richter „Vom Schwindel verweht“ Comedy-Kabarett

Kupfersaal
20.00 Uhr Der Tod „ZEITLOS“ Death Comedy

Moritzbastei
20.00 Uhr A.F. Hofmeir „Kein Aufwand!“ musikalisch-kabarettistische Lesung

Kabarett academixer
20.00 Uhr Kupferpfennig Anke Geißler & Christoph Walther präsentieren: Andrea Limmer, Sven Garrecht und Jonas Greiner Kleinkunstwettbewerb

Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr AUSVERKAUFT Lisa Fitz „Flüsterwitz“ Kabarett

Kabarett SanftWut
20.00 Uhr Meigl Hoffmann „Der Lachsachse – noch is Bowlen nich verloren“ Kabarett

Central Kabarett
19.30 Uhr Bautzmann & Günschmann „Die fabelhafte Welt der Amnesie“ Kabarett

Blauer Salon
20.00 Uhr Claudius Bruns „Allein am Elfenbein“ Musik-Kabarett ACHTUNG verschoben auf 25.04.2021, 19:00 Uhr

Leipziger Funzel
20.00 Uhr Die Oderhähne D. Gelbke, W. Flieder „Big Helga“ Helga-Hahnemann-Abend

Kupfersaal
20.00 Uhr Desiree Nick „Mutter Corsage – Die letzte lebende Diseuse“ Show

Moritzbastei
20.00 Uhr Bembers „Kaputt oder was?“ Hardcore-Comedy ACHTUNG verschoben auf 21.10.2021, Tickets behalten die Gültigkeit

Krystallpalast Varieté
20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varieté-Show

Kabarett academixer
20.00 Uhr Matthias Deutschmann „Notwehr für alle“ Kabarett

Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Alfred Mittermeier „Paradies“ Kabarett

Kabarett SanftWut
20.00 Uhr SanftWut „Sketch Comedy mit Roy“ Comedy

Central Kabarett
19.30 Uhr Frank Sauer „Mit Vollgas in die Sackgasse“ Kabarett

Blauer Salon
20.00 Uhr Patricia Moresco „#LACH_MICH“ Kabarett ACHTUNG: verlegt auf 17.10.2021

Leipziger Funzel
20.00 Uhr AUSVERKAUFT Premiere Gisela Oechelhaeuser & Philipp Schaller „Der Klügere gibt auf“ Politsatire

Kupfersaal
19.30 Uhr Slam vs. Kabarett Lachmesse Spezial moderiert von Laura Liebeskind Mixed Show

Moritzbastei
20.00 Uhr Peter Fischer „Zweitastengesellschaft“ Musik-Kabarett ACHTUNG verschoben auf 23.10.2021

Krystallpalast Varieté
20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Interntionale Varietéshow

Kabarett academixer
20.00 Uhr BlöZinger (A) „ERICH“ Kabarett-Clownerie

Leipziger Pfeffermühle
20.00 Uhr Leipziger Pfeffermühle „Provinzredaktion“ Kabarett

Kabarett SanftWut
20.00 Uhr ENTFÄLLT Michael Kreft „Die ISOLIERBAND“

Central Kabarett
19.30 Uhr Bautzmann & Günschmann „Warm up für‘s Burnout“ Kabarett

Blauer Salon
20.00 Uhr Sandtheater Leipzig Max & Moritz Sandmalerei

Leipziger Funzel
20.00 Uhr Leipziger Funzel „So wahr uns Spott helfe“ Satire,
22.30 Uhr Leipziger Funzel „Küsse, Schüsse, Lustballaden“ Das Nachtprogramm

Moritzbastei
20.00 Uhr Michael Krebs „#BeYourSelfie“ Independent Liedermacher

Krystallpalast Varieté
20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varietéshow

Kabarett academixer
15.00 Uhr AUSVERKAUFT Wladimir Kaminer „Rotkäppchen raucht auf dem Balkon“ Kabarettistische Lesung,
20.00 Uhr RESTKARTEN Tobias Mann „Chaos“ Kabarett

Leipziger Pfeffermühle
17.00 & 20.00 Uhr Leipziger Pfeffermühle „Ach wie gut, dass niemand weiß…“ Kabarett

Kabarett SanftWut
16.30 Uhr SanftWut „Manni macht die Mädels munter“ Kabarett,
20.30 Uhr SanftWut „Manni  & Moni: Lieber ein komischer Vogel als ein grauer Star“ Kabarett

Central Kabarett
19.30 Uhr Bautzmann & Günschmann „Verrückt in die Zukunft“ Kabarett

Blauer Salon
20.00 Uhr Archie Clapp „Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir“ Comedy

Leipziger Funzel
15.00 & 20.00 Uhr Leipziger Funzel „So wahr uns Spott helfe“ Satire,
22.30 Uhr Leipziger Funzel „Küsse, Schüsse, Lustballaden“ Das Nachtprogramm

Kupfersaal
20.00 Uhr Emmi & Herr Willnowsky „Tortour 2020“ Comedy ACHTUNG verschoben auf 03.11.2021

Moritzbastei
Johnny Armstrong „Gnadenlos 2“ Britischer HumorACHTUNG verschoben auf 22.10.2021
19.00 Uhr MTS (Ratstonne) „Lieder, Lacher, Limericks“ Liedkabarett

Krystallpalast Varieté
17.00 & 20.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik InternationaleVarietéshow

Schauspielhaus
16.00 & (20.00) Uhr Ur-Krostitzer LACHMESSE GALA Carmela de Feo präsentiert: Daphne de luxe, Michael Hatzius, Pigor & Eichhorn und ein Überraschungsgast ACHTUNG verschoben auf 23.10.2021

Kabarett academixer
15.00 Uhr academixer „Bitte mal frei machen“ Kabarett,
19.30 Uhr Pigor & Eichhorn „Volumen 9“ Polit-Chanson

Leipziger Pfeffermühle
15.00 Uhr RESTKARTEN Magdeburger Zwickmühle „Neues Programm“ Kabarett,
20.00 Uhr AUSVERKAUFT Schwarze Grütze „Vom Neandertal ins Digital“ Musikkabarett

Kabarett SanftWut
15.00 Uhr Jugend forsch! mit Bella Lire „Lach Dich schon mal frei“, Amjad „Radikal witzig“ und Bermuda Zweieck „Auf Abwegen“ Mixed Show

Central Kabarett
19.00 Uhr Michael Sens „Unerhört Beethoven“ Musik-Kabarett

Blauer Salon
18.00 Uhr Lose Skiffle Gemeinschaft „PFLEGEDIENST für unvergessliche Weisen“ Musik-Kabarett

Kupfersaal
19.00 Uhr ENTFÄLLT Wolfgang Trepper „Live“ Comedy

Krystallpalast Varieté
15.00 & 18.00 Uhr GIRLPOWER! Tanz trifft Artistik Internationale Varietéshow

Haus Leipzig
11.00 Uhr AUSVERKAUFT JÜRGEN HART – SATIRE-MATINEE Anke Geißler, Mathias Tretter mit den Gästen Lisa Eckhart, Tobias Mann, Wladimir Kaminer, Maxi Schafroth, Musik: Gankino Circus,
16.00 Uhr Lisa Eckhart „Die Vorteile des Lasters“ Kabarett
19.00 Uhr AUSVERKAUFT Lisa Eckhart „Die Vorteile des Lasters“Kabarett

Änderungen vorbehalten. Stand Oktober 2020.

Lachmesse-Empfehlungen

Gewandhaus zu Leipzig

Sonntag, 6. Dezember 2020, 16.00 und 20.00 Uhr, Tom Pauls und die Elblandphilharmonie Sachsen „Tubamania” Tom Pauls mit zwei brillanten Musikern, der Pianistin Masumi Sagakami und Tuba-Professor Jörg Wachsmuth zwischen Gags und Pointen ihrer Lieblingsmelodien
Karten Tel.: 0341 127 02 80

Haus Leipzig

Samstag, 27. Februar 2021, 20.00 Uhr Walter Sittler und Mariele Millowitsch präsentieren „Alte Liebe” von Elke Heidenreich
Kasse Central-Kabarett, Tel.: 0341 – 52 90 30 52

Schauspielhaus Leipzig

Freitag, 8. Januar 2021, 20.00 Uhr Katrin Weber und Bernd-Lutz Lange „SIE WERDEN LACHEN, aber DAS GABS FRÜHER NICHT” Gemeinsame Lesung vom Traumpaar Weber-Lange
Schauspielhauskasse, Tel.: 0341 – 126 81 68

Samstag, den 9. Januar 2021, 19.00 Uhr & Sonntag, 10. Januar 2021, 17.00 Uhr Tom Pauls & Beate Laaß, Tom Pauls und die Wilden Zwanziger” DAS 20er Jahre Spektakel! Tanzquartett „La Meng” & Band
Schauspielhauskasse, Tel.: 0341 – 126 81 68

Unsere Sponsoren

Karten gibt es bei den veranstaltenden Häusern (nur für die dort stattfindenden Veranstaltungen), der Ticketgalerie Leipzig und in allen bekannten VVK-Stellen.